Каков срок годности дистиллированной воды?

Есть ли период хранения?

foto12367-2Вода практически полностью очищена от солей и примесей. В ней также отсутствуют органические вещества.

После очистки такая жидкость должна храниться при надлежащих условиях. Особенно это касается растворов, используемых в медицине.

Такая вода имеет ограниченное время использования. При длительном хранении раствор начнет приобретать тухлый запах и привкус.

Установление ограниченного периода применения также обусловлено внешними факторами. Производители исходят из того, что соединение может храниться неправильно. Если оно будет находиться в неподходящей таре с доступом воздуха, то быстро утратит свои свойства.

По этой причине производители всегда устанавливают небольшой период хранения для медицинских суспензий. Для соединений, используемых в других целях, чаще устанавливается более продолжительный период использования.

Время применения

Данный период разнится в зависимости от типа воды. В медицине по приказам Минздрава предусмотрены одни сроки. Для стерилизованной и нестерилизованной воды устанавливаются другие.

Особые условия использования предусмотрены для лабораторной очищенной воды и жидкости для аккумуляторов.

В медицине, по СанПиНу

Для данного типа составов предусмотрен только 3-дневный период использования. Он зафиксирован в п. 7.3. Приказа Минздрава от 21.10.1997 под номером 309.

Там содержится указание о возможности применения очищенной воды только в свежеприготовленном виде. Превышение 3-дневного срока ее применения недопустимо.

Если очищенная вода предназначена для инъекций, то ее период годности еще меньше. Он не должен превышать 24 часов.

Стерилизованная

О нем говорится в Приказе Минздрава от 16.07.1997 под номером 214.

foto12367-3Продолжительность использования таких растворов разная:

  • стерильные суспензии хранятся от 7 суток до года (в зависимости от типа препарата);
  • смеси для глазных капель могут использоваться в пределах 2-90 суток;
  • лекарственные смеси для новорожденных (употребляются внутрь) – от 5 до 30 суток.

Наружные растворы, в которых содержится стерилизованная вода, могут храниться от 2 суток до 2-х лет.

Нестерилизованная

Смеси, в которых присутствует глюкоза, хранятся только один день. Настои и отвары со стерилизованной водой хранятся не больше 2-х дней, а эмульсии с суспензиями – не больше 3-х.

Растворы для глазных капель могут использоваться в пределах 2-х суток. Инъекционные растворы тоже хранятся не больше 2-х дней.

Для большинства лекарств, содержащих не стерильную воду, предусмотрен период годности не больше 10 суток.

Лабораторная, по ГОСТу

Данный тип H2O рекомендуется использовать в лаборатории по назначению немедленно, в течение суток. Это требование зафиксировано в ГОСТ Р 52501-2005. Он касается жидкостей, используемых для анализа в лабораториях.

ГОСТ Р 52501-2005 допускает применение лабораторной воды, если она очищена до 2-й степени, более длительное время. Но период использования таких составов не должен быть больше 3-х дней.

Здесь действуют требования п. 7.3. Приказа Минздрава от 21.10.1997 под номером 309.

Для аккумуляторов

ГОСТ 6709-72 не содержит указания о времени хранения таких составов. При правильном хранении их срок годности не ограничен.

Некоторые производители могут его устанавливать. Обычно они указывают, что такие составы можно использовать на протяжении 5 лет. Но при этом ГОСТ все равно не устанавливает конкретных сроков.

Можно ли неправильными условиями испортить жидкость?

foto12367-4Такая вода очень чувствительна к любому воздействию. Ее период хранения резко сокращается, если она находится в неподходящей таре.

Раствор быстро приходит в негодность, если хранить его в неплотно закрытой или совсем открытой таре. Очищенный водный раствор также быстро портится, если держать емкость с ним на солнце или около источников тепла.

Сколько хранится, как это определить?

Период использования медицинской и лабораторной очищенной воды определяется только при помощи анализа. Изучается ее состав. Если минерализация стала больше и  появились посторонние химические соединения, то время годности истекло.

Также срок применения таких соединений определяется путем химических реакций. На воду воздействуют специальными реагентами, которые выявляют возможное изменение состава.

Срок использования дистиллированного состава для аккумуляторов определяется по маркировке на бутылке, где указан день его разлива.

Также он проверяется при визуальном осмотре содержимого тары. Если на ее дне имеется осадок или посторонние включения, то такая вода уже непригодна для применения.

Срок применения также определяется методом выпаривания. Если после испарения на дне чистой стеклянной тары остались следы, то время хранения такой жидкости истекло.

Что происходит с дистиллятом после истечения сроков?

foto12367-5Медицинские смеси с истекшим периодом хранения становятся кислыми. Меняется их структура.

Такая вода ухудшает качество лекарств, в составе которых присутствует. Такой раствор перестает быть стерильным. Из-за его применения результаты анализов могут исказиться.

Растворы, применяемые для аккумуляторов, при надлежащем хранении, не изменяют своих свойств. Но из-за влияния компонентов емкостей, в которых они хранятся, в них может повышаться концентрация посторонних веществ. При ненадлежащем хранении в такой дистиллированной воде после окончания срока ее использования может возникнуть осадок.

Растворы с истекшим периодом хранения не следует использовать в дальнейшем это касается медицинских растворов. Просроченная очищенная вода для аккумуляторов, если она хранилась правильно и в ней отсутствуют какие-либо посторонние включения, может применяться дальше.

Правила сохранения

К хранению медицинской дистиллированной воды предъявляются строгие требования. Дистиллированную воду для аккумуляторов тоже необходимо хранить только в подходящей таре, но требования в данном случае менее жесткие.

В домашних условиях

ГОСТ 6709-72 предписывает хранить такие соединения в бутылках, сделанных из полиэтилена и фторопласта. Также данный ГОСТ разрешает хранить дистиллированные составы в других емкостях, но при условии, если в них качество воды будет стабильным.

Дистиллированная вода должна всегда храниться в плотно закрытых емкостях. Допустимо хранить такие растворы при температурном режиме в пределах 5-30С.

Некоторые производители разрешают хранить состав при диапазоне от -10С до +40С. Влажность воздуха при этом не должна быть повышенной. Достаточно 40-50%. Емкость должна находиться в темном и прохладном месте, куда не проникают солнечные лучи.

В лабораториях

foto12367-6Данный тип очищенной воды может храниться только в специальных условиях.

Дистиллированные составы разрешено хранить в особых помещениях (асептических блоках). Вода должна находиться только в той таре, которая не изменяет ее свойства.

Обычно используются емкости из полиэтилена и фторопласта. Растворы разрешается хранить при температурном режиме в 5-100С, как предписано в п. 7.3. Приказа Минздрава под номером 309.

Лабораторная дистиллированная смесь может находиться только в закрытых тарах.

Очищенная вода может помещаться в плотно закрытые баллоны из стекла. Но это является исключением из правила. При этом такая тара должна быть тщательно простерилизована. На ней обязательно должно содержаться указание, что это очищенная вода. На емкости также проставляется номер.

В лабораториях очищенные растворы содержатся в затемненных местах, в которые не проникает свет. Влажность воздуха должна быть средней. В помещениях не допускается ее высокое значение.

Все, что вы хотели бы знать о дистиллированной воде, ее свойствах и применении, здесь.

Заключение

Дистиллированная вода имеет срок годности. Особенно это касается растворов, используемых в медицине. Для них предусмотрен короткий период хранения.

По общим предписаниям он составляет не больше 3-х суток. Такая вода хранится в строгих лабораторных условиях при определенной температуре.

Для дистиллированной воды, используемой в быту и для техники, время использования обычно не ограничено. Иногда производители устанавливают его в пределах 5 лет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Аватар
Кайдалова Евгения Александровна/ автор статьи

Врач 1-й категории.
Профессиональный стаж: 14 лет
Эксперт сайта: House-Fitness.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал о заболеваниях и эффективных способах лечения